Как выбирать участок для строительства дома в Бишкеке?

Перед тем как построить собственный дом нужно в первую очередь решить вопрос приобретения участка. От того, какой участок попадется вам будет зависеть не только удобство и беспрепятственность во время строительства но и комфорт вашего будущего проживания. Поэтому нужно со всей серьезностью отнестись к вопросу выбора подходящего всем вашим критериям участка. Ниже можете ознакомиться ключевыми этапами при поиске:

Определить зону поиска

Самый первый шаг в поиске участка является само собой определение зоны или по другому района где вы в будущем будете проживать, так как без этого вы просто потеряетесь в огромном объеме информации/списке домов по всей территории и прилегающих районов г. Бишкек и впустую потратите ваше драгоценное время. При определении района нужно учитывать следующие моменты но не ограничиваться только ими: болотистое место или близкое расположение водоема может грозить большой популяцией насекомых включая комаров а так же подтоплением, при сыпучести грунта дом может быстро просесть, дом расположенный на склоне может озадачить как дополнительными хлопотами так и экстра расходами.

Инфраструктура и коммуникации

Наличие следующих составляющих при выборе участка дадут вам возможность оторваться от средневековых условий жизни )) а так же максимально насладиться комфортом:  Электричество – чем ближе линия электропередач, тем дешевле вам обойдется подключение дома, наличие газоснабжения даст вам возможность бесперебойно пользоваться как для приготовления пищи так и для отопления, Водоснабжение – само собой важный аспект как при строительстве так и при эксплуатации, центральная канализация является плюсом но это не жизненной важный элемент, так как вы можете сами оборудовать септик, наличие соответствующей дорожной инфраструктуры и подъездных путей существенно облегчит и увеличит продуктивность строительства за счет возможности подъезжать крупным грузовым авто транспортом а так же строительной технике, наконец обратите внимание на качество мобильной и интернет связи.

Оцениваем участок

Постарайтесь познакомиться с будущими соседями, узнать постоянно ли они проживают, получите ихний отзыв о местности в целом. Ищите участки с наличием школ, детского сада, парков, магазинов, больниц а так же других мест досуга но в то же время избегайте от расположенных рядом промышленных предприятий, заводов, фабрик, животноводческих ферм, мусорных свалок, захороненных отходов и кладбищ.

Законность участка

На финальном этапе можете проверить юридическую составляющую участка. Запросите у продавца все необходимые документы на участок.