Какие разновидности домов существуют?

Существуют очень много разновидностей домов в Бишкеке. Их можно категоризировать по разным критериям такими как: этажность, вид кровли, формы дома, планировки, внутренней и внешней отделки, но в основном их делят по технологии строительства и использованных материалов стены. Например есть дома кирпичные, из пеноблока, газо бетонного блока, из СИП панелей, из сруба, каркасные и монолитные. Каждый из этих типов обладают как преимуществами так и недостатками. Теперь давайте расммотрим каждый из них по отдельности:

Кирпичные дома

Какие разновидности домов существуют?Кирпичные дома являются одним из самых распространенных на рынке Кыргызстана. Главные свойства – прочность и морозоустойчивость.

Прочность обозначается букваой М. Самые распространенные М100, М125, М150, М175. М100, к примеру, может использоваться для строительства двухэтажного жилого дома. Если этажей больше, то марка должна быть выше. Чем выше марка, тем большее давление на себя может выдержать кирпич, тем он надежней.

Морозостойкость влияет на срок службы, обозначается буквой F. В холодных регионах этот показатель очень важен. Чем он выше, тем меньше вероятность, что материал деформируется, потрескается, когда температура упадет сильно ниже нуля. Еще одно важное свойство – теплопроводность. Она показывает, как быстро тепло проходит через материал и обратно. Чем выше этот показатель, тем быстрее материал нагревается и охлаждается. У кирпича она довольна низкая. С одной стороны это не очень хорошо, т.к. потребуется немало времени, чтобы его нагреть. Например, если на месяц оставить кирпичный дом без отопления, то чтобы его нагреть понадобится день или больше. С другой стороны, кирпич так же плохо накапливает в себе тепло, как и отдает. То есть в нашем примере с домом, оданажды нагретый до нужной температуры. Он еще долго будет держать тепло. Именно поэтому в кирпичных домах летом прохладно (за ночь стены успевают охладиться), а летом тепло (поддерживается стабильно-комфортная температура). Получается, что дома из кирпича надежные, долговечные и комфортные для жизни. Вот поэтому мы и выбираем именно этот материал для строительства.


Дома из пеноблока и газобетонного блока

Какие разновидности домов существуют?Использование пеноблока набирает обороты, так как этот материал является относительно легким и возводится быстрее чем традиционные кирпичные стены что позволяет незначительно сэкономить. Но в то же время имеет существенные недостатки в прочности стены, в присутствии на рынке не мало некачественных блоков а так же в необходимости в тщательном расчете фундамента. Отдельно нужно отметить высокое водопоглощение, паропропускаемость и трещины при усадке газобетонных блоков.


Дома из СИП панелей

Какие разновидности домов существуют?Такие дома начали свое существование в Канаде из-за устойчивости к суровым климатическим условиям благодаря эффекту термоса если выразиться простым языком. Эти дома имеют много положительных качеств но в то же время и достаточно негативных, основными из которых является наличие принудительной вентиляции и недостаточная шумоизоляция.


Дома из сруба

Какие разновидности домов существуют?Кроме как 100% экологичности и уютной атмосферы этот дом полон полон негативных сюрпризов таких как: высокая цена строительства, необходимость высококвалифицированных мастеров, сложность разводки коммуникации, использование тяжелой техники а так же длительность строительства.


Каркасные дома

Какие разновидности домов существуют?Каркас этих домов могут быть сделаны как из металла так и из дерева. Такие дома славятся своей логостью, быстро возводимостью и низкой ценой, но как все другие виды имеет свои минусы такие как: дома привлекательны для грызунов, относительно пожароопасны и наконец необходимость установки принудительной вентиляции.


Монолитные дома

Какие разновидности домов существуют?Эти дома редкость на рынке как Бишкека так и всего Кыргызстана, так как суровая зима не позволяет возводить такого рода дома с очень высокой теплопроводностью.