Почему кирпич?

Прочность

Кто бы что не говорил Кирпич остается самым сейсмостойким и самым прочным материалом для строительства частного дома, конечно есть более крепкие полностью бетонные дома с бетонными стенами называется монолитный дом, но желающих жить в бетоне пока не так много если нету вообще. К примеру кирпич с маркой М75 означает, что 1 см2 верхней поверхности кирпича выдерживает 75 кг на 1см2, т.е. стандартный кирпич с размерами 12см х 25 см имеет площадь 300см2, а значит один кирпич может выдержать нагрузку в 22,5 тонн. И это только марка М75, а существуют еще марки кирпича до М300. На кирпичную стену можно вешать любые тяжелые чугунные радиаторы, кухонные шкафы, водонагреватели и многое другое, что проблематично при использовании других ограждающих материалов.
Таким образом кирпич является самым прочным материалом из всех что существует на ранке и частности на рынках Бишкека и строительство дома из кирпича является самым оптимальным на данный момент.

Сейсмостойкость

Кирпичные конструкции домов являются самыми сейсмостойкими и выдерживают землетрясения до 9-10 баллов если правильно усилены железобетонными колоннами и сердечниками.
Для наглядного примера можно посмотреть на фото каркасный и кирпичный дом после урагана «Сенди» и урагана «Катрина» в США.

Как видно кирпичный дом сохраняет все свои геометрические размеры и минимальные разрушения в области кровли, ну а каркасный дом полностью пришла в негодность и не подлежит восстановлению и даже здание с железобетонной конструкцией с кирпичным заполнением на фоне свидетельствует об этом как никак очень кстати…

Доступность и стоимость

На окраинах Бишкека и в Чуйской области расположены около 20ти кирпичных заводов, т.к. местное сырье очень хорошо подходит для выпуска нужной марки кирпича и снижает себестоимость выпуска кирпича. Таким образом у тех, кто строит дом из кирпича в Бишкеке, категорически не сталкиваются с проблемой поставки нужного количества и доставки на объект стройплощадки, тем самым сокращая сроки строительства дома.
Высокая конкуренция среди производителей кирпича в Бишкеке позволяет получать качественный кирпич по доступным ценам. Таким образом строительство дома из кирпича не чуть не дороже других видов конструкций, а иногда и обходится намного дешевле.

Мифы о кирпиче

Миф №1: кирпич ограничивает архитектурные фантазии и возможности или не все формы доступны из кирпича.
Из кирпича во всем мире выполнено большинство зданий архитектурных шедевров, исторических зданий, необычных и оригинальных форм которые стоят уже веками и сохранились по сей день. Напротив, кирпичные строения дают свободу возможностей если знать все тонкости и нюансы кирпичного строительства дома.

Миф №2: вес кирпича не позволяет строить на плохих грунтах.
На данный момент имеются огромное множество решений фундаментов, что из кирпича можно строить на абсолютно любой разновидности грунта и на высоких сейсмически активных зонах применяя соответствующие усиления конструкции дома из железобетонных включений.

Миф №3: кирпич стоит дороже.
Если сделать для Бишкека сравнительную таблицу стоимости кладки 1 м2 несущей стены из разных материалов, включающих в себя сам ограждающий материал (кирпич, пеноблок, газоблок или ЛСТК), работу, раствор и прочие расходные материалы, то можно заметить, что кирпичная кладка даже выходит дешевле кладки других материалов в частности в Бишкеке, т.к. к примеру тот же пеноблок и газоблок нужно класть на специальном растворе-клее в спец мешках от производителей, а в кирпичной кладке применяется обычный цементно-песчаный раствор и такая же история с работой и со стоимостью самого материала.