Строить самому или доверить профессионалам?

Данная тема является одной из самых распространённых ошибок, всех начинающих строительство своего дома. В основном возникает соблазн построить самому и сэкономить, но поверьте подавляющее большинство просто не представляют с какими особенностями строительства они могут столкнуться, отсутствием элементарных инженерных знаний к примеру, только по одному материалу могут возникнуть уже много сложностей — как подобрать сечение арматуры, сколько их положить, на каком расстоянии и т.д.

Безопасность и двойные затраты

На моей практике есть много десятков примеров, когда приходилось переделывать объект за самоучками и за приходящими левыми бригадами строителей домов и это выходило для хозяев гораздо дороже, чем сразу отдать строительство в профессиональные руки, но у них в этом случае просто не оставалось выбора. Но самое страшное, когда просто опасно было находится в новом построенном доме, где сыпалась штукатурка, а трещины начинались с фундамента и заканчивались под крышей, в такие моменты просто становится по-человечески жалко людей, вложивших столько энергии, сил и времени на ветер хотя к счастью пока без жертв.

Время дороже денег

Во-первых, сроки строительства домов у профессиональных подрядных организаций гораздо короче т.е. быстрее чем если строить самому, потому что у них уже налажена логистика поставки материалов, логистика последовательности работ, предотвращение непредвиденных дополнительных мероприятий, транспортировка строительного оборудования и механизмов, т.к. при строительстве закуп материалов производится почти каждый день по мере необходимости. Таким образом если человеку дорого свое время, здоровье, силы и нервы, лучшим решением для него является обратится к профессиональным строительным организациям узко направленных на строительство частных индивидуальных домов.

Эстетика

Также нужно отметить что часто бывает так, что дом более-менее построен, но этот новый дом не узнать — т.е внешне он совершенно не соответствует проектным ожиданиям – это происходит в результате отсутствия авторского контроля и ответственности строителей т.е. из-за несоблюдения тысяч геометрических параметров и особенностей при возведении стен и особенно крыши где каждый угол наклона, высота стоек имеет решающее значение. К примеру, в нашей компании особо уделяется внимание выдержке всех размеров и архитектурных решений, которого очень трудно добиться без четкого контроля за рабочими и без правильного задания рабочим.

Пример соответствия результата и проектных решений:
Строить самому или доверить профессионалам?

СЛЕВА ДОМ В РЕАЛЬНОСТИ, СПРАВА ПРОЕКТНЫЙ ВИД